вторник, 25 мая 2010 г.

Диета дня. За 9 дней до пляжа сбрасываем 9 килограммов


Вот мой наглый "copy-paste" диеты. Может быть  кому-то тоже будет интересно.

Как за считанные дни до отпуска привести в порядок свою фигуру, рассказывает  Маргарита КОРОЛЕВА, личный врач-диетолог отечественных звезд и VIPов. 

Отпуск на носу. А вам в очередной раз не хватило целого года, чтобы найти время для занятий спортом, отучить себя не наедаться на ночь, прекратить перекусы в виде чипсов и орешков. И вы в очередной раз стоите перед зеркалом и грустно рассматриваете свою расплывшуюся фигуру. О том, чтобы появиться на пляже в смелом бикини, не может быть и речи. Большее, что можем себе позволить, - это закрытый «монашеский» купальник и парео до пят. Желательно из плотной ткани, чтобы не просвечивались отвисшие бока.

С чего начать

С понимания того, что, сев на эту диету, вы будете ежедневно терять от 500 до 1000 г. А это очень серьезный стресс для организма. Поэтому, прежде чем приступить к экстремальному похудению, проконсультируйтесь с лечащим врачом. А еще необходимо помнить, что периодически садиться на диету, а затем опять отрываться, переедая и возвращая былые килограммы, которые притащат с собой еще и «новеньких», по меньшей мере безграмотно, по большей – вредно. Для подержания хорошей фигуры и здоровья необходимо всегда соблюдать умеренность в питании.

Противопоказаниями для этой диеты служат язва желудка, некоторые болезни сердца и даже банальная простуда!

Этап 1: 3 дня только рис, вода и мед 

Надо на 1 день: 250 г. Риса (длиннозерного, белых сортов, дикий коричневый нельзя), 2-2,5 л отфильтрованной, нещелочной, негазированной воды, 3 чайные ложки меда. 
Что делаем: порцию риса с вечера заливаем холодной водой. Утром откидываем на дуршлаг и тщательно под проточной водой промываем. Наша задача – смыть с крупы крахмал. Затем перекладываем в кастрюлю, заливаем горячей водой в соотношении 1:2 и варим 15 минут. Готовый рис разделяем на 5-6 равных частей и едим в течение дня, не позволяя себе ощущать чувство голода. Последняя порция должна быть съедена до 8 часов вечера. Параллельно с рисом пьем воду. Выпитый объем должен быть не менее 2-2,5 л в день. Причем воду нужно распределять равномерно, так же, как и рис, не допуская больших объемов жидкости в вечернее время. Так, к примеру, после 7-8 вечера у вас должен остаться невыпитым 1 стакан воды. Параллельно с рисом и водой съедаем до 3 ч. ложек меда в день. Ни на что при этом мед не намазываем, а едим просто так – ложечкой, запивая водичкой. И так 3 дня. 

Что происходит с организмом: рис в данном случае выступает как энтеросорбент, вычищая из кишечника шлаки и токсины, которые там неизбежно скопились с прошлого и позапрошлого года. 

ВАЖНО! 
Эта диета, хоть и не «голодная», но достаточно экстремальная, поэтому на время ее проведения исключите физические нагрузки: занятия спортом, фитнесом, вскапывание дачных грядок и т.д. 

Этап 2: 3 дня курица (рыба), вода и мед 

Надо на 1 день: курица – 1200-1300г (вес при покупке) или готовое куриное мясо или нежирная рыба (треска, ледяная, сибас и т.д.), 700-800 г - через день, 2-2,5 л воды, 3 ч. ложки меда. 
Что делаем: берем хорошую курочку или рыбу и с вечера в пароварке отвариваем. Утром сначала выпиваем 1 стакан воды, затем приступаем к завтраку. Если это курица, то сначала снимаем с нее кожу, а затем с удовольствием съедаем целую ножку и часть спинки. Это примерно составит пятую часть всей птички. Остальное мясо отделяем от костей, обязательно перемешиваем белое мясо с красным и, разделив на 5 частей, доедаем в течение дня. Но не забываем, что последний прием пищи должен быть не позднее 7 часов вечера. 
Если наше предпочтение – рыба, то делим ее на 6 равным частей и поступаем так же, как и с курицей, - едим в течение дня, не допуская чувства голода. К рыбке можно взять немного, примерно 2см, стебля любимой зелени (укроп, петрушка) и сдобрить несколькими каплями лимонного сока. 
Рыбные и куриные дни можно чередовать, но не совмещая в один день рыбу и курицу. Параллельно не забываем про воду и мед. См. часть 1. И так 3 дня. 

Что происходит с организмом: в организм поступает белок, а жировая клетка расстается с жиром.

Этап 3: 3 дня овощи, вода и мед 

Надо на 1 день: 1 кг овощей, 2-2,5 л воды, 3 ч. ложки меда. 
Что делаем: берем 1 кг овощей, отдавая преимущество белым и зеленым (белокочанная капуста, лук, молоденькие кабачки). Не забываем и про морковку, свеклу и помидоры, но их должно быть меньше, чем белых и зеленых. Примерно 0,5 кг овощей мелко нарезаем и тушим на воде или отвариваем в пароварке. Из остальных готовим салат-щетку. 
Разделяем тушеные овощи на 3 части и салат-щетку – тоже на 3 части. В течение дня чередуем эти блюда. Так же, как и в предыдущие дни, пьем воду и едим мед. 

Что происходит с организмом: восполняется витаминно-минеральный комплекс. Уменьшается объем живота, поскольку салат-щетка удаляет из кишечника сами знаете что. 

САЛАТ-ЩЕТКА 

НАДО: 1 сырая свекла, 1 сырая морковь, несколько листов белокочанной капусты, немного свежей зелени, несколько капель лимонного сока, 1 ч. ложка оливкового масла, 1 столовая ложка воды. 
ГОТОВИМ: 1. Очищенные овощи натираем на крупной терке, капусту и зелень мелко нарезаем. 2. Смешиваем и заправляем лимонным соком с оливковым маслом, добавляем столовую ложку воды (так салат будет сочнее). 

Как на отдыхе удержать достигнутый вес: 

Возвращаемся к светской пище,
но исключаем из рациона: 
гиперсоленые продукты (вобла, селедка и все виды солений); 
колбасы и копчености;  
орехи, семечки, чипсы; 
сладости, десерты и хлеб; 
сладкие газированные напитки. 

Вводим в рацион: 
нежирный сыр (до 50 г в день) 
диетические хлебцы (3-4 шт. в день)

Продолжаем пить воду (до 2,5 л) и придерживаться графика приема пищи. Едим не менее 4 раз в день, по 250 г за прием. Не ужинаем после 7 вечера.  

При точном соблюдении рекомендаций за 9 дней у людей средней комплекции теряется до 3-4 кг лишнего веса, у «богатырей» более внушительных размеров – до 6-9 кг. 

Маргарита КОРОЛЕВА: «Если вы понимаете, что в отпуске не сможете устоять перед фуршетным изобилием и неизбежно будете переедать, то мой вам совет: не прибегайте к такого рода экстремальным диетам. Этим вы только поставите под угрозу собственное здоровье и красоту. Если быть пышечкой – это ваше кредо на всю жизнь, то и любите себя такой, какая вы есть. Побольше общайтесь с интересными людьми, правильно подбирайте гардероб, гоните прочь уныние и тоску, и никто не посмеет вам сказать, что вы не сексуальны».


Источники: "Комсомольская правда" 14 июля 2008 года

6 комментариев:

  1. Ирина, Вы правильно сделали, что разместили в своем блоге эту диету Маргариты Королевой. Я сама периодически сажусь на нее, когда вижу, что набрала лишние килограммы. Вырезка этого номера "КП" у меня до сих пор в моем дневнике для похудения. А когда я первый раз худела по этой диете мой изначальный вес был 95 кг (ужас!!!), а после 9 дней диеты я уменьшилась ) на 7 кг 400 г. Сейчас мой вес бегает от 81 до 77. Кстати мой рост - 172 см
    Всем рекомендую посидеть на этой диете!!!!!
    Тамара

    ОтветитьУдалить
  2. Тамара, спасибо за комментарий. Я сама на этой диете в конце 2008 года пыталась "посидеть" :), но меня хватило только на первые 3 дня. А потом я переключилась на супчик для толстяков и рассталась с 4 кг.
    В эту пятницу сяду на диету Королевой, т.к. мне самой необходимо сбросить лишние кг. Потом обязательно напишу о результате.

    ОтветитьУдалить
  3. Как и обещала пишу о результатах "сидения" на королевской диете. Последний день не досидела, а предпоследний овощной практически сорвался, т.к. за целый день я смогла лишь выпить 2 чашки зеленого чая, а вечером, когда пришла домой с работы - погрызла 1 морковку, т.к. от усталости есть ничего не хотела. В итоге за 8 дней минус 4,5 кг

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня сегодня прошел первый день курочки. Оказывается, что не соленая курочка в сравнении с рисом-такая вкусняшка! За четыре дня скинула 2,6 кг
    Натали

    ОтветитьУдалить
  5. Всем привет! Присоединяюсь к вас! Рада, что худеющих девушек целая команда! Сегодня прошел второй день диеты - все хорошо, терпимо! Взвешусь на четвертый день, утром, но на глаз вижу - вес и формы уменьшаются! Меня осенило: ведь рисовые дни можно проводить как праздник - трехдневное поедание суши! Рис и огурчик, авокадо, кусочек рыбки... Как вам идейка? Оцените!

    Виктория

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово,и мне надо СБРОС с 125 кг!

    ОтветитьУдалить