воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Остеохондроз. Лечебное питание при остеохондрозе



B. Самойленко 

«Лечебное питание при остеохондрозе»

Начнем с того, что привычка - это вторая натура человека, и отказаться от своих привычек, тем более от привычки вкусно поесть, очень трудно. И сделать это, когда человек здоров, еще труднее - он просто не видит причины ограничивать себя в еде. Понимать эти истины люди начинают позднее, когда организм уже дает сбои, и появляется целый «букет» болезней.

С рождения у человека вырабатываются определенные привычки питания, которые, как правило, формируются под влиянием национальных и семейных традиций. Однако они не всегда благоприятны для здоровья. Чтобы преодолеть вредные привычки, не стоит делать поспешные шаги. Если вы чувствуете, что в вашем питании не все благополучно, проанализируйте его, сопоставьте с тем, что вы почерпнули, читая эту книгу, и решите, какие вам необходимо сделать коррективы. Вносите изменения в диету постепенно, преодолевайте сложившиеся стереотипы, и вы, несомненно, выберете правильное направление.

Помните, что лечебное питание является фоном, повышающим эффективность медикаментозного лечения.

Американский ученый-диетолог Герберт Шелтон считает, что «люди, которых беспокоили неясные мышечные боли, небольшое затруднение в суставах при движении, легкий неврит, приступы радикулита или ишиаса, неправильно понимают эти предупреждающие знаки. Они смягчают эти симптомы лекарствами, массажем, различными манипуляциями, горячими ваннами и продолжают вести прежнюю жизнь, которая вызвала эту беду».

По его мнению, следует устранять причину болезни, чтобы она не приняла хронического течения и не привела к инвалидности. Причиной болей в суставах и спине он считает сумму «целого ряда злоупотреблений в питании, употребление алкогольных напитков и переедание». Обычно жертвы этих заболеваний любят много и хорошо поесть, в особенности пищу, содержащую много жира и сахара, - пироги, бутерброды, чипсы, пирожные.

Огромное количество людей в наши дни страдают от ожирения. Лишний вес - это дополнительная нагрузка на позвоночник, но кроме этого, избыток любых продуктов, поступающих изо дня в день в наши желудки, может привести к другим тяжелым органическим заболеваниям и еще более ухудшить ваше состояние.

Рецепт избавления от радикулитов, артритов, ревматизма Г. Шелтон видит в полном отказе от привычек, ослабляющих организм, потому что «безобидная привычка, доведенная до пресыщения, приводит к болезни».

Известный американский ученый-диетолог Поль Брэгг, побывав в Италии, обратил внимание на жителей Адриатического побережья. Независимо от возраста, их тела были гибкими, мышцы - эластичными, а кости - прочными. Средиземноморская диета, то есть питание, принятое в странах средиземноморского побережья, богата свежими фруктами, овощами, злаками, бобовыми и рыбой. К этим продуктам добавляются хлеб, небольшое количество красного вина, оливковое масло, сыр и творог. При этом ограничивается употребление деликатесов, жирного мяса (свинины), сливочного масла, сливок. Именно такая пища необходима для сохранения здорового позвоночника.

Для построения здоровой прочной костной системы организму нужны такие вещества, как кальций, фосфор, магний и др.

Недостаток кальция восполняется с помощью молока, брынзы, сыра. Всего две кружки молока или два бутерброда с сыром в день, и вы обеспечиваете свой организм суточной потребностью в кальции. Соли кальция также содержатся в ржаном хлебе, свежих овощах и фруктах.

Фосфор стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани, улучшает функции нервной системы. Содержится в мясе, рыбе, зерновых и овощных культурах.

Для питания межпозвоночных дисков, которые не имеют прямого кровообращения, необходим марганец. Он содержится в небольших концентрациях в пище растительного происхождения. Так, 1-2 чашки свежего чая могут покрыть суточную потребность в этом элементе. Много марганца в орехах, овощах и злаках.

Магний способствует регуляции сердечно-сосудистой системы и формированию костной ткани. Некоторые зарубежные исследователи считают магний элементом, который способен восстанавливать баланс других химических элементов в организме. Так, в США широкое распространение получила пищевая добавка «Магниевое молочко», которое рекомендуется применять в любом возрасте для регуляции микроэлементного состава тела. Магний содержится в лимонах, грейпфрутах, миндале, грецких орехах, спелой кукурузе, семечках, яблоках, бобах, моркови и капусте.

Витамины необходимы для правильного обмена веществ в организме. Витамины А и D регулируют обмен кальция и фосфора. Недостаточность витамина А вызывает заболевания глаз, нарушения роста и формирования скелета, дегенеративные изменения кожи и слизистых оболочек. Источником витамина А являются молоко, сливочное масло, яичный желток, печень животных, рыбий жир; много его в моркови и других овощах и фруктах с кожурой красного, оранжевого и желтого цвета, в зеленых частях растений - салате, петрушке, зеленом луке.

Основное количество витамина D, необходимое человеку, образуется в коже под влиянием солнечного света. Поэтому его легко получить, приняв солнечную ванну. При недостаточном образовании витамина D запасы его должны пополняться за счет пищи или приема соответствующих препаратов. Витамин содержится в печени и жировой ткани рыб, главным образом трески, черной икре, яичном желтке, сливочном масле и молоке.

Несомненно, полезен при остеохондрозе и витамин Е. Он способствует регенерации различных тканей, в том числе и костных, регулирует тканевое дыхание, замедляет процессы старения. Основной источник витамина Е - растительные масла, неочищенные крупы.

Витамин С (аскорбиновая кислота) обладает очень широким спектром действия. Он жизненно необходим для регуляции клеточного обмена и является антиоксидантом, освобождает организм от шлаков и чужеродных веществ, способствует снижению уровня холестерина, стимулирует образование интерферона, повышающего сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям. Витамин С растворим в воде и не накапливается в организме (его избыток выводится с мочой), поэтому его нужно принимать в течение всего дня с равными интервалами. Много витамина С содержится в цитрусовых - лимонах, апельсинах, грейпфрутах, а также в шиповнике, черной смородине, сладком перце.

Калорийность пищи. Для полноценного питания человеку вполне достаточно в сутки 2500-3000 ккал. Но ведь многие из нас благодаря достижениям научно-технического прогресса ведут пассивный, сидячий образ жизни. Следовательно, нам следует либо есть поменьше и употреблять менее калорийные продукты, либо больше внимания уделять физической деятельности, физкультуре и спорту.

Все мы знаем, что с едой к человеку поступает необходимая энергия. Образно говоря, пища - это своеобразное «топливо». И все-таки лучше недоедать, чем переедать. Исследователи установили, что несколько недокормленные экспериментальные животные более активны и живут дольше, чем перекормленные. В то же время питание должно быть рациональным, сбалансированным: организм необходимо обеспечить всеми "строительными материалами", и в первую очередь - белками, минеральными солями и витаминами.

Итак, старайтесь питаться рационально. Это не означает, что вы должны обязательно заниматься голоданием, соблюдать принципы раздельного питания или переходить на какие-то модные диеты. Важно, чтобы ваша пища содержала достаточное, но не избыточное количество белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов. И самое главное - не переедайте!




Комментариев нет:

Отправить комментарий