понедельник, 30 ноября 2009 г.

Как выдержать диету и не сорваться…


Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, 
люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить.
 Сократ

С началом новой недели! 
Хорошего дня, побольше сброшенных кг, сил, терпения и здоровья!

Продолжаю свои рассуждения по поводу диет. 
На повестке  дня первый вопрос: «Как выдержать выбранную диету и не сорваться на обжорство?»

В этом вам помогут несложные советы:

1. Рацион должен быть максимально разнообразным

Разнообразьте свой рацион, и вам легче будет выдержать диету. 
Почти все диеты, даже довольно жесткие, все же разрешают употреблять как минимум несколько продуктов. 
Проявите кулинарную смекалку, даже из самого ограниченного набора продуктов можно приготовить множество разнообразных и вкусных блюд. 

А уж если применяемая вами диета позволяет употребление большого перечня различных продуктов - пользуйтесь этим по максимуму! 

2. Ешьте сладкое перед едой

Думаете это шутка. Нет. Давайте вспомним наше детство и то, как нам запрещали есть сладкое перед едой, чтобы не потерять аппетит. Чем же провинились бедные углеводы? Практически ни одна статья про избыточный вес не обходится без того, чтобы не поругать углеводы. Я же этого делать не стану. И знаете почему? Да в общем-то, как оказалось, они того не заслуживают (если употреблять их умеренно – см. Пирамиду здорового питания).
Аппетит напрямую связан с содержанием глюкозы в крови и гликогена в печени. Когда уровень сахара в крови снижается, появляется голод, когда повышается - чувство сытости. После употребления сахара уровень глюкозы в крови повышается до максимума в течение получаса-часа. Вот почему сладкое, принятое за 20-30 минут до еды может существенно повлиять на аппетит. 
Если применяемая вами диета это позволяет, за 20 минут до очередного приема пищи скушайте что-нибудь сладкое: дольку шоколада, ложку меда, печенье или конфетку, выпейте стакан сладкого чая или сока. 
Это поможет вам если не почувствовать сытость, то по крайней мере приглушить чувство голода. 

3. Кушайте не торопясь

Максимально растяните время приема пищи, так как ощущение сытости возникает не сразу, а лишь после того, как питательные вещества, в первую очередь сахар, в достаточном количестве поступят в кровь из пищеварительного тракта. А если вы проглотите весь завтрак, обед или ужин за 5 минут, то точно или встанете из-за стола с чувством голода, или превысите отведенную на этот прием пищи норму продуктов. 

4. Тщательно пережевывайте пищу

При жевании происходит не только механическое измельчение пищи, но и первоначальная ее обработка ферментами слюны и даже частичное всасывание сахаров в кровь через слизистую оболочку гортани. И это самый легкий способ попадания глюкозы из пищеварительного тракта в кровь. 
Следовательно, долгое и тщательное пережевывание - быстрый путь утолить голод! 

5. Ароматерапия

Наслаждайтесь запахами блюд, которые кушаете. Вдыхайте их чаще и глубже. Запах употребляемых блюд воздействует на мозг и ускоряет появление ощущения сытости. Но это должен быть запах именно того блюда, которое вы едите сейчас.
 Постарайтесь избегать вкусных запахов блюд, которые вы не будете употреблять в ближайший прием пищи, а особенно тех, которые вообще запрещены вашей диетой. 

Некоторые запахи подавляют аппетит, способны снизить, а иногда и снять чувство голода. 
Это запахи банана, зеленого яблока, мяты, лаванды, розы. 
Во время диеты эти запахи помогут вам легче перенести уменьшение объема потребляемой пищи.

6. Занимайтесь любимым делом

Не сосредоточивайтесь на ощущениях в своем пустом желудке, на своем организме. Продолжайте жить полноценной, интересной, насыщенной различными событиями жизнью, запланируйте на это время как можно больше самых разных интересных мероприятий. 

7. Всегда помните, ради чего вы стараетесь

Представляйте, что после диеты вы будете такой красивой, такой подтянутой!
Как вам будут завидовать подруги, как будут восхищаться вами представители противоположного пола!
Ради этого стоит немного потерпеть!
Радуйтесь каждому прожитому дню, каждому ушедшему килограмму и даже грамму, и вы сами удивитесь, как быстро пролетят дни диеты.



1 комментарий:

  1. Вот сижу за комп-ом и читаю статью. Вроде мне все понятно.Но у меня как до реальности доходит получается все наоборот.
    "Не сосредоточивайтесь на ощущениях в своем пустом желудке, на своем организме." - как же не сосредотачиваться на себе любимой? Вот и балую себя то одной вкусняшкой, то другой. Поэтому и вес зашкаливает (
    Вот зашла к Вам на блог - пожаловаться на себя. )
    Вероника

    ОтветитьУдалить