четверг, 1 ноября 2012 г.

12 правил «Как не есть на ночь»



Поздний вечер. Ноги бодренько шлепают в сторону кухни… Рука сама тянется к холодильнику… Продолжать? Думаю, что нет! Все поняли, о чем я: чем ближе ночь, тем нестерпимее хочется перекусить. И перед глазами периодически всплывают «вкусные» картинки. Все вроде бы хорошо… Только после совершения «преступления», у нас возникает ощущение безысходности, а кулинарные изыски сменяются душераздирающими видениями нашего округлившегося живота и бедер.

Неужели с этим нельзя ничего поделать? Можно! Вот здесь нам помогут 12 правил:

1. Обманите свой желудок с помощью жидкости. Выпейте стакан минеральной воды с ломтиком лимона, томатного сока или чашку зеленого чая. Жидкость заполнит пустой желудок и притупит чувство голода.

2. Примите горячую ванну (о них я очень подробно писала в предыдущих постах). Она поможет снизить аппетит и расслабит. А усилившееся потоотделение поможет вам удалить из организма избыток жидкости.

3. Сделайте непродолжительную зарядку, как только вы почувствовали, что голод стал нестерпимый. Физические упражнения отвлекут от навязчивой мысли добраться до холодильника и сожгут пару лишних калорий. К тому же сразу после физической нагрузки аппетит снижается. Но не переусердствуйте с нагрузкой, т.к. возможно после этого трудно будет уснуть.

4. Ароматерапия поможет умерить аппетит. Как только вы почувствовали желание к внеплановому приему пищи, понюхайте масло грейпфрута, зажгите ароматические свечи или поднесите к носу флакончик с каким-либо ароматическим маслом цитрусовых. Центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи помогут на время «успокоить» чувство голода.

5. Во время последнего приема пищи не добавляйте в блюдо специй и пряностей, так как они усиливают аппетит, вызывают чувство голода, даже после того, как вы поели.

6. Сразу после ужина побалуйте себя легким десертом, например, фруктами, йогуртом 0-1,5%, небольшим кусочком горького шоколада. Это поднимет настроение, а возникшее после него послевкусие поможет в борьбе с вашим аппетитом.
7. Никогда не держите на видном месте высококалорийные продукты. Будет лучше, если на самые доступные места положить фрукты или овощи. Если вы все-таки «сорветесь», то перекус ими будет не так уж и страшен.

8. Если возможно, прогуляйтесь перед сном. Это отвлечет от мыслей о еде. Но помните, что свежий воздух может усилить аппетит. Поэтому выбирайте время для прогулки такое, чтобы после нее, можно было сразу отправиться в постель.

9. Пожуйте фруктовую жевательную резинку без сахара. Жевательный рефлекс и сладость во рту обманут аппетит.

10. Почистите зубы. Должен сработать другой условный рефлекс: после чистки зубов мы не едим.

11. Отчетливо представьте себя красивой и, самое главное, стройной. Представили? Ну и как такая женщина будет наедаться на ночь? :)

12. И последнее. Полистайте глянцевые журналы с фотографиями стройных красоток. Я просто уверена, что это отобьет у вас аппетит.

2 комментария:

  1. Увы... когда мне хочется сладенького я в любое труднодоступное место на кухне залезу и ничего в тот момент меня не остановит. Потом ругаю себя. Но что толку...
    Ольга

    ОтветитьУдалить