вторник, 29 июня 2010 г.

Бабушкины рецепты. Мед и гипертония


Чтобы снизить артериальное давление при гипертонии:

1. смешайте по 1 стакану меда, морковного и свекольного сока, сока хрена*** с соком одного лимона. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды.

2. смешайте по 1 стакану меда, морковного сока, сока хрена*** с соком лимона.Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте. Принимать по 1—2 ч. ложки 3 раза в сутки за 1 час до еды или через 2—3 часа после приема пищи.

*** Натертый хрен предварительно настаивать в воде в течение 36 часов.

Продолжительность лечения: 1,5 - 2 месяца. 

2 комментария:

  1. Ирина, у меня повышенное давление. И кроме лекарственных форм я делаю разные настои. Добавляю их в Вашу копилку бабушкиных рецептов:

    Каждый день за 15 минут до еды съедать 1-2 зубчика чеснока.

    Для стабилизации давления:
    Выжмите из клюквы сок, чтобы получилось 0,5 стакана, добавьте 0,5 стакана цветочного меда, перемешайте. Принимайте по чайной ложке три раза в день в течение 2 недель.

    При гипертонии

    На дно стакана положите столовую ложку кукурузной муки, залейте доверху горячей водой и оставьте на ночь. Утром натощак выпейте только воду (гущу не размешивайте).

    Сок лука смешать 1:1 с медом. При повышенном артериальном давлении принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды; при пониженном давлении, заболеваниях сердца и склерозе принимать по 1 столовой ложке через 2—3 часа после еды. Курс лечения 2 месяца. При атеросклерозе принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.

    Для снижения высокого давления:
    1) 20 г очищенного чеснока заварить стаканом кипятка, в закрытой стеклянной посуде настоять 6-8 часов. Отжать, осадок профильтровать, закрыть в стеклянной посуде пробкой;

    2) в стакан положить 20 г истолченного чеснока, смешать его со 100 г сахарного песка, долить до полного стакана крутым кипятком и хорошо размешать до растворения сахара, настоять 4-6 часов в темном теплом месте. Хранить в темном месте в закрытой посуде. Лечение: принимать перед едой по 1 столовой ложке 3 раза в день.
    Людмила

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, спасибо за пополнение "бабушкиных рецептов". Думаю, что эта информация поможет многим гипертоникам.

    ОтветитьУдалить